Вот она – счастливая звезда этой весны – Пост № 1

НИКОГДА НЕ УСТАНЕМ ГОВОРИТЬ О МИНУТАХ, проведённых в Нижегородском Кремле.  Нести службу на Посту № 1 –   это СЧАСТЬЕ, которое  испытывают  немногие.  НАМ  выпала честь войти в состав Почетного караула.  Вахта ПАМЯТИ – это   дни, которые словами не опишешь. ЭТО НАДО  ПРОЧУВСТВОВАТЬ, ПРОНИКНУТЬСЯ АТМОСФЕРОЙ УВАЖЕНИЯ И ДОБРА, ПАМЯТИ И ДОБЛЕСТИ, ВСЕГО САМОГО СВЕТЛОГО И ЧИСТОГО.       ТАКИЕ МГНОВЕНИЯ ХОЧЕТСЯ ОСТАНОВИТЬ .

  6 мая 2017 года  была генеральная репетиция в Кремле у Вечного огня Славы. Мы показали достойный уровень подготовки и ознакомились с порядком несения Вахты Памяти.  Сводный отряд МАОУ «Школа № 78», состоящий из учеников  8-11 классов, заступил 8 мая 2017 года на Почетную Вахту Памяти на Посту № 1 у Вечного огня Славы города Нижнего Новгорода.

     Несмотря на плохую погоду, мы достойно несли Вахту Памяти, ведь нас морально поддерживали наши руководители:  заместитель директора по ВР Смирнова Татьяна Константиновна и  преподаватель-организатор ОБЖ Мустафаев Владимир Сергеевич. Было сформировано  5 смен по 4 человека в каждой. Разводящими были назначены: Смирнова Оксана, Мошкова Ксения и Балакина Дарья. Должности начальника караула и его заместителя были доверены Флягину Дмитрию и Караганову Михаилу, они  с четью выполняли свои обязанности и поддерживали командный дух.
После того как  надели  форму – от нас было «не оторвать глаз».  А после принятия клятвы мы стали настоящими Постовцами!

      Во время первого дня в Часовой башне мы чувствовали себя непривычно, но в последующие дни  привыкли и к крутым лестницам, и к кирпичным стенам.  Служба на Посту № 1  очень сплотила нас. В минуты отдыха (между сменами)  ребята собирали и разбирали автоматы,  играли в настольные игры и делились интересными событиями.

      В самый значимый для всех россиян день – День Победы, мы несли службу на Посту. Всех Постовцев переполняли эмоции, на нас была возложена большая ответственность. В этот день на митинге присутствовало много ветеранов,  почетных гостей, а также наши родственники и друзья. Наши близкие были очень горды нами. Встреча с ветеранами оставила неизгладимый отпечаток в  сердце каждого из нас.  9 мая 2017 года нам представилась возможность пообщаться и сфотографироваться с губернатором Нижегородской области В.П. Шанцевым.

    За неделю  с 8 по 13 мая 2017  Постовцы узнали много нового. Мы ходили в музей боевой славы юнг- горьковчан  Северного флота . Нам рассказали, что воспитанники школы юнг в годы Великой Отечественной войны, наравне с взрослыми моряками воевали на всех флотах до самой победы.  Всех поразил героизм и смелость молодых ребят. Мы также посетили музей в Никольской  башне, где нам рассказали про подвиги наших земляков  во время Великой Отечественной войны, войны в Афганистане и Чечне.

       С помощью сайта «Подвиг народа» все узнали о героических подвигах своих близких и рассказали об этом другим. Ежедневный обзор мировых и российских новостей помогал нам оставаться в курсе всех событий. Выпуск боевых листов, подведения итогов дня, выпуск газеты, съемка видеофильма  – это  интересная и творческая  работа  личного состава.

      Несение Почетной Вахты Памяти на Посту № 1 у Вечного огня Славы оставила неизгладимое впечатление, сплотило нас и обогатило знаниями по истории родного города, края.
 
       Всю жизнь мы будем помнить об этой замечательной и ответственной службе!
 

Сводный отряд Поста №1 МАОУ «Школа №78»

08.05.2017-13.05.2017

Пресс-секретарь: Рыженкова  Дарья.

Media: