Военно-патриотические сборы «Караван-10 2016»

 

    8-11 сентября на базе ДОЛ «Алые паруса» и ДООЦ «Энергетик» Володарского района прошли городские сборы школьников по военно-патриотической подготовке «Караван-10 2016». Организаторами мероприятия выступили департамент образования администрации г. Нижнего Новгорода, МБУ ДО «ДДТ им. В.П.Чкалова» и МБУ ДО ЦДТ Канавинского района.

Цель мероприятия – воспитание у подростков чувств гражданственности и патриотизма. В мероприятии приняли участие военно-патриотические клубы районов города: «Кадет 12», «Патриот», «Щит», «Баграм», «Десантник», «Факел», «Отвага», «Патриоты России», «Я-патриот», «Ростки России», «Россиянин», «Разведчики», «Феникс», «Внимание всем!», «Славяне», «Вездеходы», школы №51, 134, 18, 13, 44, 53, 81. Руководитель военно-патриотического клуба «Баграм», Лаухин В.Е. выступил одним из координаторов сборов «Караван»

Мероприятие проходили в форме мастер классов: ориентирование на местности, ориентирование по азимуту, медицинская подготовка, тактика, огневая подготовка, лазер таг, веревочный курс. Занятия с детьми проводили педагоги школ и специалисты по военной подготовке. В ходе занятий дети освоили навыки выживания, как в мирное, так и в военное время, научились преодолевать препятствия, ходить в походы и ориентироваться в лесу в военных условиях. Условия проживания были экстримальными, дети жили в палатках и смогли выдержать погодные испытания: дождь, холод, что закалило их выносливость.

По итогам мероприятия 11 сентября в нижегородском «Парке Победы» состоялось торжественное мероприятие, на котором командиры команд и групп были награждены призами и грамотами департамента образования администрации Н.Новгорода. Состоялся праздничный концерт.

Такие мероприятия, по мнению В.Е.Лаухина способствуют подготовке ребят к различным испытаниям в жизни, мужественно их преодолевать и в любой ситуации оставаться верными своему Отечеству, Родине, долгу. 

Педагог-организатор МБУ ДО ДДТ им В.П.Чкалова Панов Никита Андреевич