Вечный огонь. Вечная память

И днём, и ночью, в дождь, в жару, в пургу
Горит огонь, как символ героизма
Солдат, не покорившихся врагу,
Не пожалевших жизней за Отчизну!
Горит огонь, и в отблесках огня
Свидетели войны, их так немного,
Стоят, седые головы склоняя,
И вспоминают той войны дороги.
Кромешный ад, потерь не сосчитать.
И стар, и млад сражались как герои
За каждую земли родимой пядь,
За дом родной, за небо голубое.
Прошло уже немало зим и лет.
Гори, огонь, как символ поклоненья,
И зажигай в сердцах священный свет
Идущим друг за другом поколеньям.
Гори, огонь, гори, не угасай
И согревай собой людскую память,
Напоминай, живым напоминай,
Чтобы героев продолжали славить.
Пусть время мчится и летят года,
Гори, огонь, с рассвета до заката,
Чтобы всегда с поклоном шли сюда,
К могиле неизвестного солдата!

Вот и мы ученики 10 а класса школы №129 пришли отдать дань памяти солдатам , отвоевавшим  мирное небо для нас.
Узнав о том , что нам выпал такой шанс мы с нетерпением ждали тренировочных занятий к этому важному мероприятию и конечно же когда наступит день принятия Вахты Памяти.
Утром 6 февраля караул школы №129 заступил на почетную Вахту Памяти у Вечного огня в Нижегородском Кремле .
 К этому важному событию наш класс прошел серьезную подготовку, которая включала в себя: изучение правил несения вахты, строевую подготовку , выбора командира и помощника командира, а также примерку формы и многое другое.
С каждым днем репетиций мы становились серьезнее , увереннее , так как знали, что на нас возложена  огромная ответственность.
Ночь перед принятием клятвы на посту у нас выдалась бессонная,  ведь это одно из особо значимых событий в нашей жизни.
На утро взволнованные ребята прибыли на пост, в белых рубашках , и с улыбкой на лице .
Этот день был одним из самых волнующих и эмоциональных за неделю.  Надев форму и выстроившись в ряд, мы ждали – принятие клятвы постовцев.
Приняв  клятву настало время заступать в караул, и вот первые смена постовцев церемониальным шагом двинулись к вечному огню. Они шли осторожно, но с высоко поднятыми головами.
 Каждую смену сопровождал начальник караула или его заместитель.
Время прошло быстро и вот уже первый день подходит к концу.
Убравшись в башне ребята выдвинулись домой.
Второй день выдался морозным, но мы продолжали нести Вахту чуть с меньшим интервалом, а свободные постовцы провели время зря за просмотром военного фильма.
В таком ритме проходила вся наша неделя , которую разнообразили различные  мероприятия. Каждый день был насыщен, непохож один на другой и оставлял за собой яркие воспоминания.
Мы узнали много нового из походов в музеи: например, музей «Кремлевская стена». Посетили «Дворец детского творчества им. В.П. Чкалова», где познакомились с его историей, узнали о школе юнг военно-морского флота. С интересом постовцы слушали рассказ о мальчиках-юнгах, которые отправились на войну и принимали участие в боевых действиях наравне со взрослыми.

Наверное, самым запоминающимся было выступление постовцев с рассказами о своих родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне. Многие из нас добывая информацию узнали много нового. Во время рассказа в их словах слышалась гордость за своих бабушек, дедушек, прадедушек и прабабушек.
Произвела большое впечатление встреча с ветераном Александром Николаевичем Шевченко, он развеял несколько мифов о подготовке к войне, ее итогах и последствиях, о культе личности Сталина.
Нам было приятно и удивительно, что Александр Николаевич,  тщательно готовится к каждому своему выступлению,
 Не смотря на сильные морозы выпавшие на нашу неделю, мы с доблестью несли Вахту Памяти.
По окончанию Вахты Памяти наш отряд возложил цветы к Вечному огню, почтив минутой молчания подвиг советских солдат.

Руководитель поста №1 полковник Малыгин Василий Дмитриевич подвел итоги несения Вахты Памяти и отметил лучших, а именно:

Часовых – Басова Елена, Листратов Андрей;
Смен- Невретдинов Радмир, Меньшов Денис, Шанина Валентина, Перова Анастасия;
Разводящих- Занозин Иван. Они были все награждены грамотами
Также были награждены грамотами за безупречную службу начальник караула Мартынов Илья  и помощник Ивенин  Денис.
Ну , что можно еще  добавить …

Это огромный опыт для нас, побывать и принять участие в таком мероприятии, мы много вынесли из рассказов экскурсоводов, наших постовцев, много интересного услышали от ветерана Александра Николаевича Шевченко.

Эта неделя дала возможность сплотиться с одноклассниками, что немало важно. По мимо серьезности выполнения задач постовцев, мы с пользой провели время, делились впечатлениями о происходящем с нами за чашкой горячего чая.
Мы говорим спасибо за честь, выпавшую нашей школе.
Мы ученики 129 школы – продолжаем традиции несения Вахты Памяти на Посту № 1 у Вечного огня в Нижегородском Кремле.

Пресс-секретарь Соколова Анастасия.

Media: