Вебинар «Успешная подготовка школьной научно-исследовательской работы»

В рамках подготовки к 48-й городской конференции НОУ «Эврика» Дворец детского творчества им. В.П. Чкалова (Нижегородское отделение Общероссийское общественной организации «Малая академия наук «Интеллект будущего») совместно с Нижегородской областной ассоциацией педагогов-экологов Нижегородской области приглашает педагогов и старшеклассников общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, учреждений дополнительного образования, средних специальных заведений города Нижнего Новгорода и Нижегородской области принять участие в вебинаре по теме: «Успешная подготовка школьной научно-исследовательской работы».

Дата проведения вебинара – 20 декабря 2017 года. Время начала вебинара - московское. 

План проведения:

15.30 - 15.35 – приветствие: Баланцева Ольга Николаевна, Лебедева Ангелина Валерьевна - кураторы городского научного общества учащихся «Эврика», педагоги-организаторы МБУ ДО «ДДТ им.В.П.Чкалова»

15:40 - приветствие зав. кафедрой экологического образования и рационального природопользования, канд. геогр. наук, доцента Натальи Николаевны Копосовой;

15:35 - 16:35  -  "Успешная подготовка школьной научно-исследовательской работы" - Ольга Николаевна Баланцева, педагог-организатор по развитию научно-исследовательской деятельности обучающихся в рамках деятельности городского научного общества учащихся "Эврика"; Надежда Юрьевна Киселева, канд. пед. наук, доцент, председатель Нижегородской областной Ассоциации педагогов-экологов.

16:35-16:45 - презентация направлений подготовки магистратуры по кафедре

экологического образования и рационального природопользования "Экология и природопользование", профиль подготовки "«Экологическое проектирование и экспертиза» ", «Проектирование научно-исследовательской деятельности педагогов и обучающихся» - доктор педагогических наук Наталья Николаевна Демидова, канд. пед. наук Надежда Юрьевна Киселева

16:45 - ответы на вопросы участников вебинара

Для участия в вебинаре просим пройти регистрацию по ссылке https://pruffme.com/landing/u659/tmp1513326476   за 5-10 минут до начала мероприятия.  Заявка на получение сертификата заполняется при регистрации, при нажатии клавиши «Войти в вебинар». Пожалуйста, в графе «Имя и фамилия» указывайте и свое отчество!

Рассылка будет осуществляться с 23 декабря 2017 г.

Аннотация мероприятия

Научно-исследовательская работа в школе - это большой и кропотливый совместный творческий труд руководителя и учащегося. Как и любая другая исследовательская работа, она определяется тремя обязательными признаками: научной новизной, практической значимостью, эффективностью.

Организация исследовательской деятельности учащихся сопряжена с решением ряда проблем и поиском ответов на многочисленные вопросы. Как выбрать тему исследования с точки зрения ее актуальности, практической значимости и интереса учащегося? Как правильно сформулировать название темы исследования? Каковы основные этапы организации исследовательской работы: знакомство с литературой, постановка проблемы? Как определить объект и предмет исследования, грамотно сформулировать цель, задачи и гипотезу? Как подготовиться к публичному представлению и блестяще защитить научно-исследовательскую работу? На эти и многие другие вопросы теоретического и практического характера мы ответим в ходе вебинара.