Вахта Памяти у Вечного Огня Славы

История страны – это прежде всего история ее народа, людей, создавших и сохранивших свое государство, и людей, отдавших жизни в борьбе за независимость своей страны и ее мирное будущее. Давно отгремели залпы войны, но есть в нашем городе место, где хранится память людская – это  Вечный огонь Славы в Нижегородском кремле.
          Уже  много десятилетий в Нижнем Новгороде существует традиция несения Вахты Памяти на Посту № 1. Приходя к Вечному огню, хочется преклонить колени перед Памятью, перед Вечностью. Здесь на крутом откосе над местом слияния двух великих рек горячее пламя, подчиняясь порывам ветра, погружает в размышления о трагических годах в истории нашей страны. Участник Великой Отечественной войны вновь болезненно проживает тяжелый бой, где потерял своих друзей, труженик тыла – то время, когда он отдавал все силы, чтобы помочь фронту, ребенок имеет возможность вспомнить своих родных, приближавших День Победы.

Здесь всех людей объединяет одно – Память о Великой Победе,  Победе над фашистским злом, которое пришло на нашу землю и унесло жизни миллионов людей. Эту Память мы обязаны сохранить и передать идущим за нами.

Нам, учащимся гимназии №50, в ноябре 2017 года была оказана честь заступить на Пост №1 у Вечного Огня Славы. 28 юношей и девушек, на время отложив учебники и тетради, надели форму, встали в строй и, чеканя шаг, с гордо поднятой головой день за днем отдавали дань Памяти павшим в Великую Отечественную войну 1941-1945 гг.  горьковчанам.

Чеканя шаг, идут солдаты,

Им - от четырнадцати лет.

И как в сороковых когда-то

В чеканном шаге - звук побед.

Своею выправкой и статью

Достойны дедов и отцов,

Им доблести победной хватит,

Чтоб звание нести бойцов.

В глазах их блеск и непреклонность

В преодоленье всех преград.

Для них Пост Славы не условность,

Для них он - всех побед парад.

Шагают лучшие из лучших,

Чтоб пост свой с гордостью нести,

Стране, великой и могучей,

Дань уваженья вознести.

Мы все - страны любимой дети,

Нам не пристало воду лить.

Приказ: "От мала до велика

На Пост Отчизны заступить!"

Мы с честью выполним! И в каждом

Зажжем Огонь души глубин!

Священней долга нет на свете,

Чем Пост под номером один!

Несение почетной караульной службы - важнейшее событие в жизни нашей гимназии. Пост №1 – это суровая школа жизни для молодого поколения, которая помогла нам ощутить всю тяжесть военного времени, понять важность службы Родине.

Строевая подготовка, политинформация, посещение музеев, беседы о долге перед страной, знакомство с оружием, воспоминания о героическом пути родственников, выпуск Боевых листков, оформление газеты о 75-летии Сталинградской битвы, просмотр Парада на Красной площади, смена караула, выполнение обязанностей дневального, возложение цветов, короткие минуты отдыха – так прошла незабываемая неделя Почетной Вахты Памяти. Мы не скрываем, что было трудно. За это время научились многому: ходить строевым и церемониальным шагом, исполнять в строю песню «Дан приказ ему на запад…», по Уставу носить форму и обращаться друг к другу, сдавать рапорт, разбирать и собирать автомат. В последний день на нас пришли посмотреть наши одноклассники, учителя, мамы, папы, бабушки,  дедушки, родные. Мы показали все, чему научились за неделю. Нас переполняло чувство гордости, когда мы сменяли друг друга у Вечного Огня. Мы не имели права ошибаться. В глазах старших были слезы, одноклассников – восхищение. В эти минуты мы понимали, насколько близко прикоснулись к истории. Каждым своим уверенным шагом мы передавали Память поколений.

По итогам несения караульной службы были отмечены начальник караула Кузьмичев Илья (8а), помощник начальника караула Конев Матвей (9б), лучшая смена караула, состоящая из разводящего Кузнечиковой Екатерины (9а), часовых  Воробьевой Дарьи (8а), Тергановой Ксении (9а), Тергановой Виктории (8б), Лябиной Татьяны (9а), лучший разводящий Сутырин Данила (9б), лучшие часовые Кужеватов Иван (8б) и Русяева Елизавета (9б). Отлично выполнял свои обязанности пресс-секретарь Рогожин Иван (9б).

Мы с честью и достоинством исполнили свой долг, получив за несение службы отметку «Отлично». В этом нам помогли замечательные наставники: начальник  штаба Поста №1 полковник  Малыгин  Василий Дмитриевич, заместитель начальника  штаба Поста №1 по строевой подготовке и информационному обеспечению Малкин Олег Анатольевич, заместитель начальника штаба Поста №1 по воспитательной и административно-хозяйственной деятельности Гусева Ольга Анатольевна, учитель физической культуры гимназии Бушмаков Андрей Александрович, заместитель директора гимназии по воспитательной работе Кожанова Наталия Валерьевна.

Теперь в сердце каждого постовца останутся эти долгие 6 дней, которые навсегда изменили нашу жизнь. 

Media: