Варенцова Ольга Николаевна

ВАРЕНЦОВА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА (14.10.1988 г.р.)

педагог-организатор в направлении развития детского общественного движения, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории

Образование высшее; ФГБОУ ВПО НГПУ им.К.Минина

Награды, поощрения:  

Почетная грамота департамента образования администрации города Нижнего Новгорода за большой вклад в развитие системы дополнительного образования города Нижнего Новгорода и в связи с 75-летием Дворца детского (юношеского) творчества им. В.П. Чкалова 2012 г.,

диплом департамента образования администрации города Нижнего Новгорода за участие в конкурсе методистов (педагогов-организаторов) организаций дополнительного образования детей, осуществляющих деятельность по развитию детского общественного движения в рамках конкурса организаторов детского общественного движения «Вожатый года-2014»

диплом департамента образования администрации города Нижнего Новгорода за успехи и высокий уровень организационно-методического сопровождения системы воспитания и дополнительного образования в рамках реализации городского мега-проекта «Мы вместе», 2014 г.

Почетная грамота Министерства образования Нижегородской области за большую работу по педагогической поддержке и развитию детского общественного движения, 2014 г.

Ольга Николаевна Варенцова пришла работать в центр методической и массовой работы ДДТ им. В.П. Чкалова в 2009 году на должность педагога-организатора по работе с детскими объединениями (организациями) и старшими вожатыми г. Нижнего Новгорода.

Исполнительная, ответственная, инициативная, она сумела за короткий срок активизировать работу вожатых и детские объединений города. Варенцовой О.Н. на высоком уровне проводятся  городские семинары, тематические консультации, школа старших вожатых «Вожатый ГОроДА», школы детского актива, городские слеты и смотры детских объединений, интерактивный конкурс «Вожатый ГОроДА», реализуется городская акция «Копилка добрых дел» и  «Маршрут «Надежда».

       Для информационно-методического сопровождения деятельности организаторов детского общественного движения О.Н. Варенцовой выпущено 6 методических сборников и 2 настольные книги вожатых. Также на сайте ресурсного центра воспитания и дополнительного образования детей размещено 7 электронных публикаций.

С 2012 по 2014 года  О.Н. Варенцова руководила сменой  кружковцев в ДООЦ «Звездочка».

На протяжении всех лет работы Ольга Николаевна является руководителем городской детской общественной организации «Союз детских объединений и организаций города Нижнего Новгорода «Надежда» (в ее составе 148 школьных и 6 районных детских общественных организаций), а также членом Совета общественной организации «Союз пионерских организаций» Нижегородской области.

В 2014 году Ольга Николаевна участвовала в конкурсе организаторов детского общественного движения «Вожатый года-2014» в номинации «конкурс методистов (педагогов-организаторов) организаций дополнительного образования, осуществляющих деятельность по развитию детского общественного движения», приняла участие в финале конкурса для методистов – в круглом столе «Пути и перспективы развития детского общественного движения в Нижегородской области», вошла в 10-ку лучших методистов и награждена Почетной грамотой Министерства образования Нижегородской области за большую работу по педагогической поддержке и развитию детского общественного движения.

В феврале 2015 года Ольга Николаевна с педагогическим проектом смены кружковцев Дворца детского творчества им. В.П. Чкалова «Звездный кинофестиваль» приняла участие во втором Всероссийском конкурсе программ и методических материалов организации отдыха и оздоровления детей и молодежи.