Быть постовцем! Быть юнармейцем! Быть патриотом!

В этом учебном году нашей школе была оказана большая честь нести Почетную Вахту Памяти на Посту № 1 имени дважды героя Советского Союза генерал-лейтенанта авиации В. Г. Рязанова у Вечного Огня Славы. И мы ученики школы №169 Автозаводского района торжественно пообещали, что мы не подведём нашу школу.
Подготовка к Почетной миссии в школе началась задолго до мемориальной недели. Мы занимались строевой подготовкой, изучением памятных дат и Героев Советского Союза практически каждый день.
Подарком судьбы для нас стало основание в нашей школе отряда «Витязь» движения «ЮНАРМИЯ». Это положительно сказалось на ответственности ребят при подготовке к несению Почетной Вахты, так как основной состав караула был сформирован, из ребят которые занимаются в  ВПК «Витязь». Ребята из отряда «Витязь» официально были приняты в ряды «ЮНАРМИИ» через торжественную клятву. После чего наш отряд был приглашен на мероприятие, посвященное ветеранам трех войн, и с этого момента у ребят не осталось никаких сомнений в принятии Великой миссии. 
Подготовку к Посту №1 можно разделить на два основных периода. Первый и, на взгляд нашего отряда  важный, - это организация и проведение мероприятия, посвященное памяти Сталинградской битвы. Второе, - это постоянная строевая подготовка. Неделю почетной вахты мы ждали с нетерпением, но все же ту ответственность, которую была возложена на нас, мы осознали только на самом Посту №1.
Неделя Вахты Памяти оказалась очень морозной. На первый взгляд, переживали, как бы не замерзнуть, но вдохновляющие слова и патриотические рассказы нашего учителя Хухрева Александра Вячеславовича помогли нам понять, как сражались наши деды в годы Великой Отечественной Войны в сильные морозы, и перебороть наши страхи. Заступая на пост, мы были наполнены чувством долга перед всеми воинами Великой Отечественной Войны и нас уже не страшил ни мороз, ни трудности, которые нас ждали впереди.
Всего было отобрано 28 учащихся МБОУ «Школа №169», из которых 19 состояли в отряде «Витязь» юнармейского движения. Наш состав был распределен по функциональным обязанностям, было выделено пять смен, в которые входили: один разводящий, четыре часовых, пресс-секретарь, помощник начальника караула, начальник караула.
Первый день для нас был особенно ответственный. В этот день мы принимали клятву «Постовца» и заступали на Пост впервые. Нами двигало желание оправдать честь, возложенную на нас, перед павшими войнами Великой Отечественной Войны. В этот день начальник штаба Поста №1 Василий Дмитриевич Малыгин рассказал историю создания Поста №1, привел пример самых лучших часовых, что еще больше вдохновило нас на серьезный подход к несению Вахты Памяти. После принятия клятвы мы были полностью готовы нести службу, не смотря ни на какие морозы и трудности. Не смотря на то, что стоять было тяжело, начальник караула Якушева Алена и его заместитель Гусева Анастасия были рядом со своими подчиненными. Они проверяли каждого часового и разводящего на предмет готовности к несению вахты на Посту и требовали строгого выполнения всех поставленных задач. Пока одна смена несла караул, другие были заняты изучением АКМ – 74 в Часовой башне и оттачиванием церемониального шага.  В первый же день были отмечены отличием: разводящий первой смены Потейко Ян, часовые первой смены Захаров Антон, Огнев Максим, Шитикова Валерия, Варгина Василина и разводящий четвертой смены Родионова Татьяна.
Ко второму дню мы были уже морально и физически подготовлены к трудностям, которые нас могли ждать. Температура в этот день была чуть выше, но поднялся ветер, и ощущение тех суровых дней в годы Великой Отечественной Войны нам показались намного явственнее. Каждый в этот день стоял на Посту и думал, как же тяжело давалась победа в те морозные дни, особенно в начале войны в 1941-1942 годах. Перед тем как на пост проводился мемориальный час, где постовцы Никольская Анастасия, Иванов Дмитрий, Иксанов Олег, Шитикова Валерия, Якушева Алена, Ялдайкина Марина, Потейко Ян выступали с эссе о своих родных, сражавшихся в годы Великой Отечественной Войны, в которых вспоминали о подвигах, совершённых дедами. В конце дня подвели итоги и были вновь отмечены отличием ребята первой смены и разводящий третьей смены Волков Влад.
Третий день для нас начался с экскурсии во Дворец детского творчества им. В.П.Чкалова, где нам рассказали историю дворца, а так же о детях 14-16 лет, учившихся в школе юнг, которые в годы  Великой Отечественной Войны ушли на фронт юнгами и героически сражались там с врагом нашей Родины. 
Четвертый день для нас был одним из самых запоминающихся. В этот день постовцы, как один, настолько сильно прониклись всем смыслом Почетной миссии, что каждый шаг, каждое действие было пропитано гордостью за наших дедов. Мы очень серьезно взялись за строевую подготовку, за четкость смен часовых на Посту и даже не обратили внимания, что в этот день было холоднее, чем в предыдущие дни. В этот день отличились все.
Пятый день для нас был не обычный. Мы встретились с заслуженным ветераном Нижегородской области, участником Великой Отечественной Войны полковником в отставке Александром Николаевичем Шевченко в возрасте 93 лет. Нас сильно поразило то, что в свои 93 года он прекрасно помнит весь ход начала Великой Отечественной Войны, само сражение, о котором рассказал, и дни победы. К нам на встречу, Александр Николаевич принес свои два ордена, это малая часть его наград. Каждый из нас подержал в руках часть Победы в виде её символа - этих орденов и почувствовал, какой ценой она доставалась нашим дедам. Александр Николаевич свободно поднялся и спустился по крутым ступенькам Часовой башни, чем показал бодрость тела и духа, и за что мы сильно порадовались, обнадеженные, что ещё многим удастся послушать его героические рассказы о памятных днях Великой Отечественной Войны. В этот день заступив на пост, уже каждый передавал свои чувства в каждом шаге не жалея себя, зная и помня, как сражались наши воины.
Шестой день для нас был очень трудный, хоть и несли службу не долго. В этот день мы расставались с почетной службой на Посту № 1 имени дважды героя Советского Союза генерал-лейтенанта авиации В. Г. Рязанова у Вечного Огня Славы. Для нас эта служба оказалась большим уроком мужества, помогла осознанию и пониманию, что такое Честь, Доблесть, Отечество, Родина, Дружба, Сплоченность, Чувство локтя. Нам было горько расставаться. В этот день мы возложили цветы к Вечному Огню. Участие в такой церемонии для  каждого было честью, каждый считал своим долгом  почтить память павших Героев Великой Отечественной Войны. В этот момент чувство благодарности переполняло сердца всех постовцев.
Только воспоминания героического прошлого нашей Родины и участие в поисковой работе, для возрождения забытых имен, может воспитать в подрастающем поколении чувство долга, преданности к своей Родине, к своему Отечеству.
 Пресс-секретарь почетного караула Поста №1
      ученица 8 класса МБОУ «Школа №169»
                    Абрамова Елизавета

 

Media: