Будущее за настоящим!

В этом году именно нам, ученикам МАОУ «Школа №161» Автозаводского района выпала такая честь, нести Вахту памяти у Вечного огня Славы в Нижегородском кремле в составе Почётного караула Поста№1.15 октября 2018 года был первый день несения Вахты памяти. Мы давали клятву постовцев и несли службу. Тогда мы поняли, что Пост№1-это такое место, где все участники караула работают без перерыва, каждый человек важен. Особенно хочется выделить работу двух человек: начальника караула Ильи Ракова и  его заместителя Михаила Макарова. Ребята, не смотря на всю ответственность и сложность выполняемой работы, стойко держались до конца, не давая никому расслабиться. Под их контролем проходили все дни постовцев. Каждую смену ребята по очереди отслеживали становление на пост каждой смены и строго оценивали.В течение всей недели с 15 по 20 октября происходило много событий и мероприятий. Каждый день у нас проходил мемориальный час, на котором присутствовал полковник Малыгин Василий Дмитриевич. Он нам рассказывал нам о появлении Поста №1, о роли горьковчан в Великой Отечественной Войне. На мемориальном часе дежурная смена рассказывала политическую информацию страны и города, какие события произошли в мире в последние дни. Также многие постовцы рассказали о своих родственниках-участниках Великой Отечественной Войны. Проводились интересные и познавательные экскурсии. Одной, из которых была во Дворец им. В.П.Чкалова, в нем нам рассказали об истории Дворца и о юнгах-горьковчанах, таких как Сергей Раков, Анатолий Беляев и др., об их жизни во время обучения в школе юнг, о проживании на Соловецких островах и об участии в ВОВ. Следующая экскурсия была в музей Никольской башни Нижегородского Кремля. Именно там нам подробно рассказали о событиях Великой Отечественной Войны, войны в Афганистане и Чеченской войны.Также мы побывали в Парке Победы, который является музеем военной техники, выпускаемой во времена войны в г. Горьком. В парке насчитывается более 40 единиц экспонатов: Самолеты МИГ-27, L-29 "Дельфин", танки Т-10М, Т-34, БМП и БТР, БМ-13 "Катюша" и др.Задав вопрос «Что же вы думаете о службе на посту №1» ребята дали следующие ответы:

Дарья Строкина (разводящий смены №2)

«Пост №1 это большая ответственность для каждого участника. Начинать было сложно, но я понимала, что на несение вахты памяти выбирают не каждую школу и не каждого ученика. Помимо несения вахты памяти, мы ходили в музеи и узнавали много нового, о наших земляках во время Великой Отечественной Войны. Но помимо знаний, я обрела новых друзей - это поставцы из всех смен, а также я поняла, как важна память о павших в те великие годы»

Ульянычева Анастасия (смена № 5)

«Для меня эта неделя была необычной. Во время поста мы отдавали честь за погибших на Великой Отечественной войне. На неделе мы побывали в двух музеях: в Никольской башне и во дворце имени Чкалова.Мне экскурсии понравились, я узнала много нового и интересного.Эта неделя мне запомнится надолго.Особенно моменты, когда мы собирались в зале в Кремле со всеми ребятами, пили чай, играли на гитаре и разговаривали на разные темы.Для меня Пост №1 в Кремле прошёл удачно, мне понравилось маршировать, надеюсь, что когда-нибудь это ещё раз повторится.»

Черёмухина Вероника (смена №2)

«Несение Почетной Вахты у "Поста №1" города-героя Нижнего Новгорода был самым полезным и почетным в жизни каждого из нас, кто был на нём.

Лично для меня это было очень важно и почетно. Сначала мне было страшно, потому что я не знала, чего ожидать, а также боялась что-то сделать или сказать не так, как нужно. Но в первый же день я поняла, что это не так уж и трудно, и ради наших родственников-солдатов, которые головы положили ради нашего будущего, и с гордостью победили в Великой Отечественной войне, совсем не сложно постоять 15-20мин, а также выполнять различные поручения. Помимо того, что мы маршировали, так же собирали автомат, что очень понравилось, это было увлекательно, ходили в музеи, в парк Победы, где нам рассказывали о войне, о том, как и где сражались наши солдаты-герои, как победили, с какими силами это им удалось, о различных военных сооружениях, которые сохранились по сей день. Так же мы рассказывали про своих родственников, что очень обрадовало, потому что я почти ничего не знала про своих родственников, которые воевали, и вот я нашла прадеда, который стал героем и дошел до конца, я горжусь им и другими, кто победил и пришел живой домой с победой. И когда я стояла на посту, и мимо проходили люди, говоря о том, какие мы молодцы, я почувствовала гордость за наших героев и за то, что я здесь стою. Эта неделя была трудной, но очень интересной и важной для меня, я горжусь, что побывала на Посту №1. Жалко, что больше мне не удастся попасть на Пост №1, но я буду очень рада за тех, кто заступит туда вместо меня».По итогам недели оказалась лучшей смена №4: Елагина Виктория(разводящий), Кочетов Максим, Наместников Михаил, Алексеева Виктория, Спиридонова Татьяна.Лучший разводящий: Баранова Светлана (смена №5) и Воробьев Руслан (смена №3).Лучший часовой: Коньков Егор (смена №3) и Лысанова Юлия (смена №2).Нам очень повезло, ведь такая возможность- на целую неделю стать Почетным Караулом, достается не каждой школе. Мы все этим очень гордимся!  Надеемся, что мы достойно несли Вахту памяти. Такое событие точно останется в нашей памяти на всю жизнь!

Пресс-секретарь Почётного караула Поста№1

Тюхалкина Виктория

Media: