«Тимур и его команда»

С 4 по 11 апреля 2016 года ученикам МБОУ «Школа №27» Сормовского района города Нижнего Новгорода выпала честь нести Вахту Памяти на Посту №1 у Вечного Огня Славы имени Дважды Героя Советского Союза генерал-лейтенанта авиации Василия Георгиевича Рязанова. В преддверии 71 годовщины Победы СССР в Великой Отечественной войне стоять в карауле у Вечного Огня – почетная обязанность, которой удостоились лучшие учащиеся нашей школы. Мы долго готовились к этому серьезному испытанию. Начали с распределения обязанностей, затем внимательно проанализировали и выучили наизусть Клятву постовца. Потом перешли к  изучению тонкостей строевого и церемониального шага. Много времени посвятили тренировкам караульных смен для построения и заступления на Пост №1. Учились ходить строем, пели военные песни. Не только после уроков, но и в весенние каникулы мы продолжали подготовку. Особое волнение вызывали размышления о внешнем виде постовцев. Мы переживали, какой будет военная форма, как будем выглядеть в ней, сможем ли красиво и правильно маршировать? Каждый из нас с волнением ждал того ответственного момента, когда окажется на территории Кремля.

И вот нас пригласили на тренировку смены часовых на Посту №1 у Вечного Огня и примерку военной формы. Всё оказалось не так страшно, как мы думали. Нас ждал теплый прием со стороны работников Поста №1. Военная форма оказалась красивой, она была всем к лицу: и девочкам, и мальчикам. Шинели были тяжелыми, поэтому каждый из нас вольно или невольно вытягивался во весь рост, отчего становился выше и маршировал четче. Непосредственно на месте мы еще раз уточнили свои должностные обязанности.

4 апреля все ждали с нетерпением. Наконец наступил понедельник. Первый день всегда бывает самым сложным. И нас эти сложности стороной не обошли. Вставать пришлось очень рано, ехать долго, но никто не жаловался. Кремль встретил нас радушно. Даже мелкий дождик не смог испортить радостного настроения. А разговор с ветераном Великой Отечественной войны Шевченко Александром Николаевичем помог поднять боевой дух, почувствовать всю степень ответственности, перед заступлением на Пост №1. Александр Николаевич участвовал в военных действиях и знает, что такое война. Ветеран рассказал, что в последнее время участились попытки фальсификации истории СССР. Под влиянием Запада роль Советского Союза в Победе над гитлеровской Германией принижается. Александр Николаевич объяснил, что каждый гражданин обязан знать историю своей страны, не верить зарубежным мифам, быть патриотом, а значит, любить свою Родину и честно ей служить.

Второй день был ответственнее первого. Мы принимали Присягу. Постовцы клялись свято хранить память о тех, кто отдал жизнь за нашу Родину, верить в Россию и чувствовать личную ответственность за судьбу Отечества. Мы обещали передавать из поколения в поколение лучшие традиции народов России и Нижегородского края. А также нести Вахту Памяти у Вечного Огня Славы с достоинством, не уронив чести своей школы, города, края.

Третий день был насыщен информацией. Мы посетили ДДТ им. В.П.Чкалова, в котором расположен Музей боевой славы Юнг-Горьковчан. Неизгладимое впечатление оставило посещение музея. Много нового мы узнали об участии наших земляков в Великой Отечественной войне. Получается, что мы не только несем Почетную Вахту Памяти, но и регулярно узнаем что-то новое, развиваемся духовно и нравственно. Впереди нас ждет экскурсия по Нижегородскому Кремлю и возложение цветов к Вечному Огню Славы.

В перерывах между несением Вахты Памяти на Посту №1 мы смотрели обучающие фильмы, писали и зачитывали эссе на тему «Роль моей семьи в Великой Отечественной войне». Прослушивали политическую информацию, участвовали в военно-патриотических беседах. Каждый день нас ждали познавательные занятия, посвященные событиям Великой Отечественной войны. За эти дни мы не только получили новые знания, приобрели жизненный опыт, но и возмужали, выросли духовно.

Огромную благодарность мы хотим выразить всему руководящему составу Поста №1 и, в первую очередь, Боковенко Алене Сергеевне и Муравьевой Наталье Сергеевне за моральную поддержку, доброжелательность, внимание и теплоту. Мы говорим спасибо начальнику караула – Ряхимову Тимуру – за понимание и поддержку. Благодарим заместителя начальника караула – Дороша Илью – за отличное выполнение своих обязанностей. Нашим неизменным разводящим Калугину Максиму, Бокову Егору, Колосовой Юлии и «тыловым» работникам Борисовой Анастасии, Вешняковой Алине и Ламовской Анастасии благодарны за ответственное отношение к своим обязанностям.

Мы навсегда запомним Вахту Памяти на Посту №1 у Вечного Огня Славы. Кремлевские стены стали для нас родными. Атмосфера торжественности и глубокой скорби помогла нам глубже почувствовать ужасы войны. Для каждого из нас эта неделя  по-своему стала особенной. Кто-то заинтересовался судьбой своих прадедов в годы Великой Отечественной войны. Кто-то узнал новое о боевых подвигах земляков-горьковчан. Но каждый решил для себя, что он никогда не забудет подвиг народа и те человеческие жертвы, которыми была оплачена Победа в Великой Отечественной войне. Часовая Башня всегда останется в нашей памяти, как что-то сокровенное, согревающее душу и сердце. Мы будем любить нашу Родину так, как любили наши прадеды. Патриотический дух никогда не исчезнет из  наших сердец.

Пресс-секретарь  сводного отряда МБОУ «Школа №27»

Ламовская Анастасия