«Служить России – удивительной стране»

Война – как много в этом слове… Одно лишь слово несет в себе массу страха, боли, криков и плача матерей, детей, жен, потерь близких людей и тысячи славных солдат стоявших за жизнь всех поколений… Могила Неизвестного солдата и Вечный огонь – этот памятник знают миллионы людей во всём мире. Он стал символом мужества и бесстрашия всех советских воинов. Советский народ проявил величайший героизм, храбрость и стойкость, отстоял независимость своей страны.                                        
Горьковчане, как и весь советский народ, свято чтут память тех, кто отдал свою жизнь за наше настоящее и будущее. Поэтому ученики из разных школ города Нижнего Новгорода несут Почетную Вахту Памяти на Посту №1, чтобы почтить память павших в боях Великой Отечественной войны.
С 19 по 24 марта 2018 года ученикам МБОУ «Школе №182» Ленинского района выпала большая честь нести почетную Вахту Памяти на Посту №1 имени дважды Героя Советского Союза Генерал-лейтенанта авиации Рязанова Василия Георгиевича у Вечного огня Славы в Нижегородском Кремле. Деятельность Поста №1 направлена на формирование у учащихся и молодежи г. Нижнего Новгорода чувства патриотизма и преданности своей Отчизне. Самого ответственного, Горшкову Анастасию, назначили начальником караула, помощника начальника караула - Киселеву Ольгу. Разводящих: Колесникова Д., Воробьева Д., Коровина Р., Юраша С., Седова А. 
В первый день пребывания на Посту №1 нами был посещен дом детского творчества имени В.П. Чкалова. Сначала мы узнали историю самого дома творчества. Там представлены уникальные экспонаты: пионерские горны, барабаны, знамена, награды, кубки, значки, личные вещи педагогов и кружковцев, альбомы, книги. Затем посетили музей «Юнга». Караул увидел корабельные флаги молодого Российского флота; модели кораблей, изготовленных судомоделистами; штурвал; якорь; кнехт; мягкий фланец; рупор; рынду; мушкель и другие экспонаты. Также нам показали документальный фильм про фронтовую жизнь юнг, их подвиги.                                                                                       
Второй день был особенно ответственный для нашего караула. В этот день мы принимали клятву «Постовца». При торжественной обстановке мы клялись свято хранить память о тех, кто отдал жизнь  за нашу Родину; мужественно, как подобает достойным патриотам России, охранять их покой, быть достойным бессмертия наших дедов, отцов и старших товарищей; верить в Россию и чувствовать личную ответственность за Отечество;образцово нести Почетную вахту памяти на Посту №1 у Вечного Огня Славы в Нижегородском Кремле, не уронив чести своей школы, родного города, края.                              
В последующий день нашей службы на Посту №1 начальник штаба полковник  Василий Дмитриевич Малыгин, провел с нами беседу о массовом героизме в Великую Отечественную войну. Вдохновившись рассказами, караул отправился в Никольскую башню в музей «Помни войну». На экскурсии были представлены экспонаты с Великой Отечественной войны; войны в Афганистане; войны в Чечне. Орудия, которые молчат… Корабли на вечном приколе… Документы, письма, награды и самое ценное — воспоминания о страшных событиях. Музеи Великой Отечественной войны хранят память о тяжелых испытаниях для страны и о людях, которые эти испытания вынесли. Во время несения службы на Посту №1 постовцы повествовали о героических судьбах своих родственников. Особенно постовцев тронули истории предков Сыровой Кристины, Горшковой Анастасии, Сазоновой Дарьи, Карамышева Романа и Рыжовой Виктории. Мы не видели войны, но мы знаем о ней почти всё, знаем, какой ценой было завоевано счастье. О ней мы знаем из рассказов наших бабушек, дедушек, из писем с фронта. Человек должен свято хранить в памяти события Великой Отечественной войны. Также в этот день постовцы тренировались по разборке и сборке автомата Калашникова.                    
Следующий день начался с мемориального  часа, начальник штаба рассказал о вкладе юных ребят в победу в Великой Отечественной войне. Были проведены соревнования по разборке - сборке автомата. Лучшим стал разводящий 4 смены Сергей Юраш, собрав автомат за 34 сек. 
Заключительный день несения Почетной Вахты Памяти на Посту №1 начался с беседы о «Фальсификации истории Второй Мировой войны. Защитим правду о войне». Беседы о Великой Отечественной войне нужны для того, чтобы способствовать воспитанию патриотических чувств, любви к Родине и гордости за свой народ, чтобы новые поколения не забывали подвиги своих родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войны,  и помнили историю Второй Мировой войны. После окончания несения Почетной Вахты Памяти на Посту №1 постовцы возложили цветы к Вечному огню и чтили память погибших минутой молчания. Возложение цветов к Вечному огню – это  знак памяти и скорби, бессловное «спасибо» участникам Великой Отечественной войны за мирное небо, за наше настоящее и будущее. Напоминание людям, особенно молодым, о великой цене, которую заплатили наши герои за мирное небо над головой. Миллионы солдат сложили головы на полях сражений. У каждого из них были свои мечты, планы, надежды, но их перечеркнула война. Очень важно помнить о трагических событиях. Ведь это уважение ко всем тем людям, которые пережили войну, которые отдали жизнь за нас… 
Подводя итоги за всю службу на Посту №1, вторая смена в составе: Воробьева Д., Мамедова К., Редкодубского В.,  Солдатенковой Е., Терёшкиной У стала лучшей. Лучшим разводящим стал Колесников Дмитрий, лучшим часовым – Мамедов Канан, лучшей часовой – Власова Анастасия. 
Несение Почетной Вахты Памяти на Посту№1 имени Дважды героя Советского Союза Генерал-лейтенанта авиации Рязанова В. Г. – это честь и гордость для каждого школьника. Неся Почетную Вахту Памяти, мы учились мужеству, ответственности и выдержке. Мы не должны забывать, какой ценой была достигнута наша победа, какой ценой был сохранен мир. Человеческая память помнила, помнит и будет помнить подвиги настоящих героев! Это меньшее из того, что можем сделать мы для них! Помнить!!!  
Пресс-секретарь Ушакова Аделина

 

Media: