«Память поколений в надежных руках»

В 2015 году Посту №1 у Вечного Огня Славы   города Нижнего Новгорода исполняется 35 лет. Событие это важное для города и для нас, учеников школы №138.  В 1980 году  ученикам нашей школы выпала честь открывать Пост№1. Как вспоминают выпускники, нашу школу называли «Школа особого доверия».
В музее истории школы сохранились фотографии постовцев прошлых лет и воспоминания о службе. Мы бережно передаем эстафету постовского движения, ведь именно Ленинский район стал инициатором создания Поста №1 в Кремле.
В сентябре этого года мы узнали, что теперь нам выпала почетная миссия – нести вахту памяти на Посту №1. Волнение неподдельное. Многому надо научиться, подтянуть строевую подготовку, подготовиться к суровым будням воинской службы.
2015 год – год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Много интересных встреч и событий прошло у нас в школе, особо запомнились встречи с ветеранами, которые рассказывали о тяготах войны, о том,  как многие из них уходили на фронт совсем юными, как теряли своих товарищей.  Сердце щемило, наворачивались слезы. А если бы мы оказались в таких условиях?  Сомнений нет,  каждый бы встал на защиту Родины. Ребята взяли бы в руки оружие, а девчонки примерили бы  шинели.
Наше время пришло! Не словом, а делом должны  доказать:  память поколений в надежных руках.
Отбор в состав караула проходил не столько по медицинским показателям, сколько  по зову сердца, большому желанию проверить себя на прочность, продолжить  семейную традицию службы на Посту №1. Многие родители будучи учениками нашей школы, были постовцами. Панькина Ольга Николаевна  несла службу на Посту №1 в 1990 году начальником караула, а сегодня она несет службу с нами в качестве заместителя директора.
Перед заступлением на Пост №1  родители дали нам наказ -  не уронить честь школы и достойно нести почетное звание постовца.
Служба наша, к сожалению,  закончилась очень быстро.  За это время мы  научились работать в команде, овладели приемами строевой, с удовольствием пели наши отрядные песни. Сначала исполняли песню «Экипаж – одна семья», но «Катюша» пришлась больше по душе. Красивым строем мы шли по Кремлю, а песню подпевали все,  кто гулял и наслаждался красотами Нижнего Новгорода. Хотелось петь еще громче и веселей. Особо вспоминаем наши  минутки политинформации. Дело для нас новое, но как полезно и важно выбрать главное в гуще событий дня. А с каким волнением ребята рассказывали о своих родственниках, воевавших в годы Великой Отечественной войны – это Савчук  Екатерина, Масимова Эста,  Перевезенцевы Александр и Сергей.
За время несения службы на посту лучше всех зарекомендовала себя смена в составе Савчук Екатерины, Ильина Анастасии, Перевезенцева Сергея, Корнева Сергея.
Хочется отметить четкость строевых приемов Жуковой Анной и Дундуковым Даниилом, не зря по итогам несения службы они признаны лучшими часовыми. 
Кроме этого хочется отметить ребят которые отлично справились с возложенными на них обязанностями это: разводящий  Кокин Алексей, дневальный  Авдалян Игорь, пресс-секретарь Воронкина Яна, политинформатор Масимова Эстелита
 
За образцовое выполнение  патриотического  долга в период несения караульной службы на  Посту №1,присвоено звание Почетного часового Перевезенцеву Александру
Память о службе на Посту №1 у вечного огня Славы города Нижнего Новгорода мы пронесем через всю жизнь!
 
Пресс-секретарь
Воронкина Яна