13 октября 2022 г. прошел семинар-практикум «Национальный костюм - воплощение и выражение культуры и истории народа через века».

Организаторы – ДДТ имени В. П. Чкалова и ФГБОУ ВО ННГАСУ,

Участники семинара – педагоги декоративно-прикладной и культурологической направленности, школьники ОУ города, студенты.

В рамках работы семинара была организована выставка народной куклы, фотовыставка репродукций картин русских художников.

Обращаясь к участникам семинара, доцент кафедры дизайна ННГАСУ, кандидат педагогических наук, член Союза дизайнеров России Марина Анатольевна Замураева сказала о том, как остро нуждается современное поколение в изучении и восстановлении утраченных корней русской культуры. Чтобы выбрать жизненные идеалы, сформировать эстетические ценности, студентам и школьникам необходимо создать условия для углубленного изучения народного творчества.

Свой опыт работы в этом направлении представили учителя МБОУ «Школа № 146» Татьяна Михайловна Козляева и Наталья Николаевна Писаревская.

В семинаре участвовал Народный коллектив клуб «Ивушка».

Члены клуба женщины-мастерицы представили свои уникальные изделия с национальным колоритом. Особый интерес вызвала экспозиция богато расшитых старинных женских головных уборов. Их можно было не только брать в руки, но и померить. Необычная фотосессия в головных уборах смогла перенести участников семинара  в  древнерусскую эпоху.

Состоялась презентация нижегородских старообрядческих костюмов и интересный рассказ руководителя клуба члена Союза художников России Веры Александровны Игониной.

Гости семинара – коллектив «Архитектурно-этнографического музея-заповедника «Щелоковский хутор» фольклорно-этнографический ансамбль «Свети-Цвет» (рук. А.В. Харлов). Они собирают, изучают и исполняют традиционно-культурное наследие народов Нижегородской области.

Фольклорно-этнографический ансамбль «Свети-Цвет» представили нижегородские варианты известных исторических песен, провели интерактив с участниками семинара и небольшой мастер-класс игры на балалайке.

Мероприятие, в первую очередь, нацелено на поддержку творчества педагогов-наставников и способствует сохранению преемственности художественного мастерства поколений, передачи навыков и секретов технологий молодежи.