«Мы знаем их, мы помним их…»

Началось все ещё за две недели до начала службы на Посту №1. Мы тренировался каждый день, совершенствуя навыки. Многое нам довелось с трудом, но мы не сдавали, мы шли вперёд к своей цели, и мы её достигли.

В субботу 7 октября мы приехали в Кремль. Когда мы подошли к караульному помещению, мы все ещё не верили, что настал этот момент. Этот день был организационным. У нас смотрели готовность всех смен, выдали форму. Смены прошли хорошо, но были замечания. Все ошибки мы поняли и учли. День выдался трудным.

И вот понедельник 9 октября. Первый день службы.  Он был, наверное, самым тяжёлым.  Мы привыкали к новым порядком и устоям. В основном сложность состояла в том, что было много людей, некоторые из них немного мешали, но ребята не смотря ни на что, стояли у Вечного огня. Каждый день у нас проходил мемориальный час, на котором сначала информирование по текущим событиям дня, а затем мы вспоминали подвиги солдат и офицеров во время Великой Отечественной войны. Мы успели побывать во  Дворце детского творчества им. В.П.Чкалова, музее Юнг. Там нам рассказали о школе Юнг, которая была открыта во времена Великой Отечественной войны  в городе Нижнем Новгороде, ведь многие дети, следуя патриотическому порыву,  стремились на фронт. Ещё одна экскурсия была в Нижегородском кремле, где мы посетили экспозицию, которая посвящена  участию нижегородцев в войнах и локальных конфликтах. Всем ребятам очень понравились экскурсии. В пятницу мы сделали творческий подарок Посту№1. Мы пели песни и рассказывали стихи.

«Когда я несла эту службу, я чувствовала огромную гордость за себя и других постовцев. Мы старались изо всех сил, каждый день мы вспоминали павших в бою. Я очень рада, что у нас в городе есть такая традиция»- рассказала мне лучший часовой Хренычева Анна.

«Ребята очень постарались на службе. Они повзрослел и стали настоящими воинами. Я рад, что мы справились с поставленной задачей. Многие выбыли из наших рядов из-за болезни но мы не сдавались»  - поделился своими  впечатлениями начальник караула Панов Сергей.

В субботу 14 октября мы повели итоги несения службы на Посту №1.

Лучшей сменой стала 2 смена: Маловато Светлана, Лосев Семён, Гетманский Роман, Мельникова Дарья, Ярослав Зарина.

 Лучшим разводящим стала Девятом Евгения.

Лучшим часовым среди мальчиков стал Шаханов Андрей, а среди девочек Хренычева Анастасия.

В субботу мы возложил цветы к Вечному  огню, и последний раз заступили на пост. Было грустно расставаться с Начальником Штаба Поста №1 и его заместителями, которые радушно  встретили нас в караульном помещении «Часовая  башня», и  помогали нам нести вахту Памяти в течении недели, но мы надеемся, что будут ещё встречи.

Пресс-секретарь

Баскакова Екатерина

Media: