Фестиваль народного творчества "Нижегородское раздолье"

27 апреля в МАОУ «Школа №131» состоялся Открытый городской фестиваль народного  творчества «Нижегородское раздолье».

Организаторами конкурса являются Департамент образования    администрации города Нижнего Новгорода и Дворец детского (юношеского) творчества им. В.П. Чкалова.

Фестиваль организуется в целях демонстрации и популяризации различных видов народного творчества, сохранения и преумножения традиций национальной культуры России, нравственно-патриотического воспитания  подрастающего поколения через приобщение к разным видам и жанрам национальной культуры России, а также  выявление и поддержки наиболее талантливых исполнителей.

В городском фестивале народного творчества  выступили  40 участников в номинациях:

• «Вокальное искусство» (солисты, дуэты и ансамбли) - 19 участников
  •  «Музыкально – инструментальное искусство» - исполнители на народных инструментах  (баян, аккордеон, домра, балалайка, ансамбли ложкарей)   11 участников
  •  «Хореография» - народный танец (фольклорный, народно-сценический, народно-стилизованный)  -  6 коллективов
  •  «Фольклорный театр» (сольные и коллективные выступления) – 3 участника
  •  «Оркестр русских народных инструментов» - 1 коллектив

Фестиваль проходил в двух отделениях:

1. отделение - участники номинаций «Оркестр русских народных инструментов», «Музыкально – инструментальное искусство» и «Вокальное искусство»
  2. отделение - участники номинаций «Хореография»,  «Фольклорный театр» и Ансамбли ложкарей

Для зрителей и участников перед началом фестиваля специалистами Архитектурно-этнографического музея-заповедника «Щёлоковский хутор» были организованны народные игры.

В качестве почетного гостя на фестивале была Дарья Сергеевна Сикальская  - старший преподаватель кафедры сольного пения  ННГК им. М.И. Глинки, лауреат Международных и Всероссийских        конкурсов, обладатель Премии президента РФ, экс-солистка государственного академического народного хора имени М.Е.Пятницкого.

Два отделения фестиваля стали настоящим концертом – праздником народного творчества! Очень высокий исполнительский уровень показали все участники. Возраст артистов был от 6 до 20 лет! Самая многочисленная категория – «Вокальное искусство» - показала, как много талантливых певцов среди юных исполнителей народных песен – прозвучали соло и дуэты. Наряду с известными произведениями -   «Вдоль по Питерской» (в исполнении Беляковой Софьи), «Валенки, валенки» (в исполнении Соловьевой Дарьи) прозвучали и менее известные, но очень яркие песни!

Своей самобытностью покорили фольклорные ансамбли «Веретенце», «Веснянка» и «Стригинский борок», а также театр современно народной песни «Печки - лавочки»!

Во втором отделении было целое созвездие ансамблей ложкарей:  «Былина», «Нижегородские ложкари», «Коробейники» и «Задоринка» (г.Бор). Дивное разнообразие народных инструментов продемонстрировали они -  тут были наряду с традиционными баяном, аккордеоном,  ложками, бубнами, трещотками и жалейки,  свирели, рубель,  пила и  даже самовар!!!

Много было ярких выступлений  танцевальных коллективов. Хороводы  и матрешки, кружевные узоры и заводные тритатушки  сменяли друг друга.

Все участники финала городского фестиваля были награждены Дипломами Лауреатов и памятными подарками.

От лица организаторов выражаем слова огромной благодарности руководству МАОУ «Школа №131» и лично директору Боряковой Ирине Александровне и заместителю директора Химичу Андрею Григорьевичу за предоставленный для проведения фестиваля актовый зал и помощь в организации и проведении мероприятия!

Поздравляем с яркими выступлениями коллективы Дворца!

• Открыл фестиваль Образцовый оркестр РНИ.  Руководитель – Широкова Надежда Николаевна, концертмейстер Чупринко Дмитрий Владимирович, солист Шалин Павел Владимирович.
  • К ним присоединились солисты деткой эстрадной студии «Пилот» Шипова Полина и Крыжина Екатерина. Руководитель Платонова Ирина Александровна.
  • С дебютом на таком празднике – фестивале поздравляем Борисову Настю («Живое слово», руководитель Хакимова Алина Владимировна)
  • Яркую финальную точку поставил ЗКНТ Образцовый ансамбль танца «Пионерия» (руководители ЗРК Белова Ольга Николевна и Лезин Александр Сергеевич), исполнив танец «Волжская крутуха»!