Итоги городской выставки детского технического творчества «Творчество юных – любимому городу» и научно-практической конференции «Шаг в будущее»

17 мая 2024 года в 14.00 состоится мероприятие по подведению итогов городской выставки детского технического творчества «Творчество юных – любимому городу».

Место проведения: ФГБОУ ВО НГТУ им. Р.Е. Алексеева, Многофункциональный зал «Взлет» (корпус № 4) по адресу: ул. Минина, 28В.

Городская выставка детского технического творчества «Творчество юных – любимому городу» работала с 11 апреля по 23 апреля 2024 года. Экспозиция выставки была размещена на базе МБУ ДО «ЦДТТ «Юный автомбилист».

Цель выставки 2024 года  - создание условий для повышения общественной значимости детского технического творчества, пропаганды возможностей, перспектив и достижений в области научно-технического творчества учащихся города Нижнего Новгорода в рамках реализации городского мега проекта «Мы вместе» и в соответствии с планом работы департамента образования администрации г.Н.Новгорода.

Организаторы выставки:

- Департамент образования администрации города Нижнего Новгорода

- МБУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества имени В.П.Чкалова»

- ГБОУ ВПО Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева.

Участники выставки - учащиеся 4-11 классов образовательных учреждений всех районов города. Городская выставка детского технического творчества «Творчество юных – любимому городу» состояла из нескольких этапов:

1 этап – школьные выставки (февраль 2022 года)

2 этап – районные выставки (27, 28, 29 февраля и 1 марта работа городской комиссии на районных выставках)

3 этап – городская выставка:

- с 11 апреля по 23 апреля -  работа выставки

- 15 апреля состоялось торжественное открытие выставки

- 15 апреля, 16 апреля,  17 апреля, 18 апреля - работа секций научно-практической конференции «Шаг в будущее».

В этом  году в выставочном движении приняли участие более 8000 учащихся г. Н.Новгорода.  Районные выставки состоялись во всех районах города Нижнего Новгорода. Все районы обеспечили работу городской комиссии согласно графику. В районных выставках приняли участие около 2412 школьников, было представлено 2195 экспонатов. В экспозиции каждого района были представлены работы, заслуживающие особого внимания.

Экспозиция городской выставки содержала 315 работ по 10 разделам  технического творчества: спортивно-технические модели; разнообразные станки и приспособления; модели машин и различных видов техники; радиоэлектроника, робототехнические и интеллектуальные системы; архитектура, строительство и дизайн; наглядные пособия и технические средства обучения; 3D – объекты; работы, выполненные из дерева, мебель,  деревянные и механические игрушки; работы учащихся 1-5 классов – участников Всероссийского конкурса «Сам себе Кулибин».

Экспозиция городской выставки была оформлена по разделам, что дало комплексное представление о разнообразии интересов и достижений обучающихся, о деятельности образовательных учреждений по техническому творчеству в городе. Выставочные экспонаты  изготовлены,  как с помощью традиционных технологий, так и с использованием аддитивных технологий (3D-моделирование и  3D- печать). По отзывам посетителей, выставка понравилась.

Традиционно в рамках городской выставки детского технического творчества проходила работа научно-практической конференция «Шаг в будущее».

Соорганизаторами конференции являются Нижегородский государственный технический университет имени Ростислава Евгеньевича Алексеева, Нижегородский государственный Архитектурно-строительный университет и Нижегородский институт развития образования.

На конкурсную защиту было представлено только 70  творческих работ. Призерами научно-практической конференции по различным направлениям технического творчества стали 50 участников. Результаты конференции размещёны в прикреплённом  файле.

Руководители секций отметили практическую значимость творческих работ учащихся, а также их  высокую техническую подготовку. Многие участники заслуживают поддержки предприятий и корпораций для продолжения своих конструкторских работ. Мы перед собой видим молодых представителей будущей технической науки России.

Все участники будут награждены дипломами победителя выставки Департамента образования администрации города Нижнего Новгорода

За большую работу по развитию детского технического творчества и высокие результаты обучающихся на городской научно-практической конференции «Шаг в будущее» будут награждены учителя и педагоги, которые внесли большой вклад в создание авторских работ учащихся, привили любовь к технике.

В соответствии с Положением о выставке также будут награждены наиболее активные и результативные образовательные учреждения благодарностями департамента образования.

С экспозицией выставки можно ознакомиться в режиме интерактивного 3D - тура. Ссылка размещена в новостной ленте на сайте МБУ ДО "ДДТ им. В.П.Чкалова" https://ddt-chkalov.ru/content/3dtour24

Благодарим всех за участие в выставке – участников, педагогов, родителей.

Приложение. Результаты конференции

PDF icon Итоги конференции Шаг в будущее 2024.pdf246.7 КБ